Пригодится!


Новости


Все новости

Как обжаловать дорожный штраф, пришедший по почте и в каком случае есть надежда доказать невиновность

 

«Письма счастья» стали приходить все чаще и чаще. Ведь камер на дорогах становится больше буквально с каждым днем, они охватили уже 72 региона России, и теперь 60% дорожных нарушений фиксируется комплексами фото- и видеофиксации.

«Это не моя машина», - отговорка частая, но бесполезная. В ход идут только те снимки, где номер читается четко.

«За рулем был не я», - это более распространенный случай. Поскольку штрафы по почте приходят только собственнику транспортного средства, а управлять машиной мог любой водитель, которому владелец ее доверил. Доверенности сейчас, кстати, отменены, так что водитель должен быть вписан в полис ОСАГО (либо полис выдан без ограничений), а также иметь при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации.

Так вот, если за рулем во время нарушения был не владелец, платить он не обязан.

Цитируем ст. 2.6.1 КоАП РФ: «Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц».

С противоправными действиями понятно, речь идет об угоне. Значит, нужно предъявить справку из полиции о том, что машина угнана. С пользованием другим лицом сложнее, поскольку вам придется доказывать, что это были точно не вы. Несложно доказать, если вы улетали (уезжали), и можете приложить билеты. Либо находились на стационарном лечении в больнице, что тоже можете это документально подтвердить. Если же ничего «пожарного» не произошло, то на практике доказуемость вашей непричастности будет под большим сомнением.

Склонить суд к тому, что на снимке не та машина или неправильно указана скорость, тоже практически невозможно, ибо ГИБДД предоставляет сертификат на прибор и прочие документы, подтверждающие его работоспособность.

И все же, если вы имеете на руках доказательства своего отсутствия за рулем, постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать.

 

Коротко об обжаловании:

 

Жалобу подает собственник ТС, его законный представитель, защитник. Госпошлина не платится.

Жалоба подается судье, в компетентный орган, должностному лицу, которые выносили постановление по делу.

Жалоба может быть подана в течение десяти суток после вынесения постановления (заказное письмо нарушителю отправляется в течение трех дней со дня вынесения постановления).

Если десять дней прошло, судья или полномочное лицо могут восстановить срок обжалования по ходатайству лица, подающего жалобу.

Жалоба рассматривается с участием лица, в отношении которого вынесено постановление.

 

ВАЖНО!

В случае неуплаты штрафа по истечении 40 дней (десять дней на обжалование плюс месяц на оплату) после вынесения постановления, по решению судебного органа штраф уплачивается уже в двукратном размере  (но не менее 1000 руб.) 20.25 ч.1. И нарушителю будет грозить арест на срок до 15 суток.

Не нужно думать, что через год штраф «сгорает». С 2011 года срок давности исполнения постановлений по административным наказаниям увеличен до двух лет. Но и это не все. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Так что течение срока давности могут и приостановить, если докажут, что наказанный извещен о штрафе, но уклоняется от его уплаты.

 

 

По материалам сайта www.kp.ru

Назад к списку новостей

Контактная информация:

г. Брянск, ул. Авиационная, д.12А, офис 2

+7 (4832) 300-755

Сервис для участников

+7 (4832) 300-755

Мы в соц-сетях:

Яндекс.Метрика
,