Пригодится!


Новости


Все новости

Задержание транспортного средства. Практика и уловки гашиников.

 

Когда разрешается задержание!

Задержание ТС производится в случаях, предусмотренных ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ:

1. при отсутствии у водителя документов, предусмотренных Правилами дорожного движения;

2. при управлении автомобилем с заведомо неисправной тормозной системой или рулевым управлением, а также если на передней части ТС установлены световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствует требованиям основных положений по допуску ТС к эксплуатации;

3. если водитель пьян или отказывается от законного требования инспектора пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

4. если водитель не имеет права управления ТС или лишён такого права;

5. если водитель нарушил правила стоянки или остановки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для других транспортных средств.


14_evakuacija.jpgЗадержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее помещение его на специализированную стоянку – специально отведённое охраняемое место хранения задержанных транспортных средств. Порядок хранения, а также оплаты за эвакуацию и хранение на такой стоянке определяется органами местного самоуправления.

При задержании транспортного средства обязательно составляется протокол в двух экземплярах. Если автомобиль создает препятствие для движения других транспортных средств, то протокол о таком задержании обязательно должен составляться в присутствии двух понятых. Все необходимые правовые моменты Вы сможете узнать из КоАП РФ, однако стоит обратить внимание на некоторые очень важные моменты. Автомобиль будет изъят на штрафстоянку только в том случае, если нет возможности устранить нарушение на месте. Например, если в автомобиле с пьяным водителем находится трезвый пассажир, который имеет права для управления транспортного средства данной категории, то он может самостоятельно продолжить движение на данном ТС. Или если Вы забыли свои права и документы на автомобиль дома, но есть кто-то, кто может в короткие сроки привезти Вам эти документы. Только нужно обязательно заявить об этом ходатайство, или вписать в протокол что-то вроде: «Прошу предоставить возможность для устранения причин задержания на месте». На основании ст. 24.4 КоАП РФ инспектор обязан рассмотреть такое ходатайство на месте и вынести свое решение. Если инспектор отказывает в ходатайстве , тогда он должен четко аргументировать свой отказ.

Тоже самое касается и эвакуации автомобиля. Эта мера законна лишь в том случае, если автомобиль реально создавал помеху для движения других транспортных средств. Просите у инспекторов протоколы задержания и показания свидетелей, в противном случае подавайте заявление в суд и просите вернуть транспортное средство без оплаты штрафстоянки, которая в наши дни стоит очень и очень дорого.

Также нередки случаи угроз инспекторами ГИБДД водителей, в случае, когда они находятся в нетрезвом виде. Мол: «Мы сейчас отправляем автомобиль на штрафстоянку, а потом везем на освидетельствование» Такие угрозы не имеют под собой никакого основания и направлены лишь на то, чтобы водитель подписал отказ от освидетельствования. Тем самым инспектора экономят свое время, ведь прав Вас в таком случае лишат точно. Лишь после получения инспекторами ГИБДД медицинского заключения о том, что водитель находится в нетрезвом виде они имеют право направить автомобиль на штрафную стоянку.


Назад к списку новостей

Контактная информация:

г. Брянск, ул. Авиационная, д.12А, офис 2

+7 (4832) 300-755

Сервис для участников

+7 (4832) 300-755

Мы в соц-сетях:

Яндекс.Метрика
,